Статья о проведении «Недели права» в Калтанском спец ПУ.

«Право – это искусство добра и справедливости»

В.Гюго

     В период  с 20.11.2014 по 27.11.2014 в  нашем училище  проводилась  правовая  неделя  для  воспитанников. Были  красочно оформлены  стенды. В  первый  день ярко, красочно, запоминаемо  прошло  открытие  «Недели  права». Учащиеся  познакомились с  презентацией  «Конвенция о правах ребенка», вспомнили  права  детей и получили задания на неделю. Интересно  прошла  встреча  ребят  с почетными гостями:  заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Гутовым Алексеем Николаевичем; начальником ПДН отдела МВД России по  г. Калтану Роговой Натальей Иосифовной; начальником уголовно-исполнительной инспекции по г. Калтану Жигульской Любовью Николаевной. Данное  мероприятие  вызвало  огромный интерес  у  воспитанников. Они  легко  вступали  в  беседу, задавали  вопросы  по  всем  интересующим  их  проблемам, получали  заветные ответы.

     В  рамках  недели  был  объявлен  конкурс  рисунков: «Мы тоже имеем права», «Дружат дети на планете», а также создание информационной газеты: «Человек в мире прав». Наиболее яркие, содержательные рисунки нарисовали Сухоруков Алексей, Ушаков Роман, Николаев Дмитрий, Стасюк Данил, Харазия Николай и Белаков Сергей.

           В течение правовой недели в учреждении работала «Почта доверия». Все обращения и просьбы были рассмотрены администрацией. Директор Алексей Николаевич ответил на интересующие вопросы воспитанников, никого не оставил без внимания.

       В завершение недели был проведен Брейн-ринг между воспитанников групп, где они проявили эрудированность и творчество. Ребята с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, отвечали на вопросы, составляли пословицы о праве и правосудии, разгадывали кроссворды и узнавали новое. 

            По результатам проведенного мероприятия победителям были вручены грамоты за активное участие в «Неделе права» и дипломы за участие и победу в Брейн-ринге. Также за большую активность и творческий подход в создании информационной газеты все воспитанники получили сладкие и поощрительные призы.      

         Неделя правовых знаний дает основание сделать следующий вывод: в училище сформирована целостная система правового воспитания. Уклад училища, педагогическая среда способствует развитию у обучающихся чувства собственного достоинства, приобретению ими практического опыта правомерного поведения, необходимого в социально значимой деятельности в настоящем и будущем.

                                                                                        Руководитель СПС  Калмыкова О.А.