Психологический семинар.

    11 апреля 2016 года в  Калтанском СУВУ был проведен психологический семинар на тему «Взрослый взгляд на подростковый суицид» для сотрудников училища. Семинар состоял из пленарной и практической части.  

    Открытием семинара были напутственные слова директора училища А.Н. Гилева, который создал атмосферу делового общения, нацелил на внимательное восприятие полезной информации и пожелал всем успехов в освоении новых способов коррекционной помощи подросткам в кризисных состояниях.

    Пленарная часть включала в себя фильм «Детский подростковый суицид. Кто виноват?» и выступления с докладами педагогов-психологов. О.А. Калмыкова ознакомила с актуальностью проблемы суицида в современном обществе, И.А. Политаева  рассказала о  видах суицидов и  их мотивациях, Т.В. Бурлай выступила с докладом на тему: «Распознавание суицидальных намерений и предупреждение их в подростковой среде». В завершении пленарной медицинский работник О.А. Соломенникова  возобновила знания слушателей о первой доврачебной помощи при суициде.

   Практическая часть семинара потребовала активного участия в мастер-классе «Зарядись позитивом». Предложенные игры «Комната радости», упражнения «Полет к звезде», «Шляпа» и другие показали педагогам, какими методами и приемами можно содействовать развитию устойчивой оптимистической установки на преодоление стресса, формировать позитивное мышление подростков. Затем вниманию участников был предложен очередной выпуск телепередачи «Психологическая азбука», в котором ребята с экрана рассказывали о своих видениях, как стать счастливым, о способах самопомощи, которые они усвоили на психологических занятиях «Улыбнись жизни».

     Закрытием семинара стал флешмоб «Мы любим жизнь» от воспитанников училища, который поднял всем настроение, зарядил позитивными эмоциями. А по залу разлетелись воздушные шары с оптимистичными пожеланиями. Также на вы участникам семинара были вручены памятки с полезными советами.

     

Информацию подготовила педагог-психолог:                                             

Калтанского СУВУ    Т.В. Бурлай