Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

     Впервые в Калтанском СУВУ по инициативе социально-психологической службы прошла акция «Радуга настроения», посвященная этому Международному празднику. Цель акции: содействие сохранению психического здоровья педагогов и учащихся.

       В течение дня психологи провели игры, организовали «Почту радости», где каждому была предоставлена возможность написать друг другу позитивные послания и отправить их адресатам по почте. Привлекло внимание участников дерево «Добрых пожеланий», на котором на каждой перемене добавлялись осенние листья. Ребята оставляли друг другу и взрослым пожелания, комплименты, делились радостью от происходящего. Шоу мыльных пузырей, составление листовок счастья вызвали положительный эмоциональный отклик. Так же весело прошел конкурс на лучшую улыбку. Они получились разные: сияющие, натянутые, непринужденные, очаровательные, милые, самодовольные, широкие, озорные… Особой популярностью пользовался «Волшебный ларец»: каждому хотелось по нескольку раз достать из него короткие психологические советы и пожелания. Параллельно с детскими мероприятиями учителям были предложены упражнения для снятия психоэмоционального напряжения, трансформации негативных переживаний в положительные  эмоциональные состояния. На заключительной линейке самые активные участники и команды- победители были награждены грамотами и сладкими призами.

    После завершения мероприятия ребята еще долго обсуждали событие дня,  рассказали о том, как можно противостоять жизненным стрессам, продуктивно работать и общаться. Они  получили  возможность в полной мере проявить положительные эмоции и поделиться ими с другими.