25 декабря 2016 года прошло мероприятие заключительное мероприятие «С любовью к Родине» на котором были представлены эссе, стихи, рисунки, презентационные проекты воспитанников о своём родном крае. Представляя свой край в различных творческих работах, мы смогли совершить путешествие по карте России от Урала и до Камчатки, познакомиться с теми местами, где никогда не были.

 

Моя малая Родина Автор: Кудрявцев Игорь

Малая Родина – детство босое,
Где под дождём я бегал по лужам.
Малая Родина…городок небольшой…
Люблю я Урал, сыновней любовью,

Красноуфимск городок мой родной.
Ах, как же в нём красиво,
Когда там падает снежок
И всё так до боли знакомо

Берёзы стройные стоят
На всей земле нет краше места
Когда я вижу их наряд.
Я всё люблю тебя сильней

Урал мой могучий, родной,
Уеду вдаль - ты будешь сниться
Ну а вернусь – встречай меня
Край дорогой и беззаветный
Родимый, милый, дорогой.

 

Моя малая Родина Воспитанник 2 группы: Хорошавин Тимофей 

Что значит для меня моя малая Родина? Это место, где я родился, где живу. А родился я в деревне, где есть много замечательных мест. Вот о них я вам и расскажу.

Летом я люблю проводить своё свободное время на природе. На нашей речке, там свежий воздух, вокруг красота.  На реке я часто рыбачу. Сяду на плот, опущу ноги в воду, закину удочку, жду, когда клюнет рыба. Наловив рыбки, довольным и радостным иду домой.

А ещё моё любимое занятие купаться в реке. Расскажу про один случай. Когда я был помладше и плавать ещё не умел мы с друзьями решили переплыть речку на плоту. Удачно преодолев водную гладь, перебрались на другой берег. Вышли, а закрепить плот забыли. Он потихоньку уплыл. Возвращаться пришлось без помощи плота. Все ребята умели плавать, а я ещё нет. Они уплыли, я остался на берегу один. В конце концов я решил плыть, хотя очень боялся, что не доплыву до другого берега. Но свой страх я преодолел и все-таки переплыл речку. Так я научился плавать!

А вот ещё один случай из моей жизни. Однажды летом мама попросила меня сходить в лес за грибами. Я, имея опыт сбора грибов, согласился и с удовольствием пошёл в лес. В лесу я так увлёкся сбором грибов, что не заметил, как потерял тропинку и заблудился. Поначалу я растерялся, но потом вспомнил тему: «Как правильно выйти из леса, если ты заблудился», которую проходил на уроке БЖ в 5 классе я стал искать ориентиры по росту мха на деревьях, постепенно нашёл тропинку и вернулся домой.

Зимой я люблю кататься на лыжах.

 Я очень люблю свою малую Родину, где знаю каждый уголок. Я горжусь, что родился и вырос в таком замечательном месте. Но у меня есть мечта – увидеть столицу нашей большой Родины – Москву! Когда я вырасту, я обязательно побываю в Москве.

 

 Сочинение на тему: «Моя малая Родина»Воспитанник 4 группы: Вапилов Александр 

Моя малая Родина республика Алтай, а если быть точнее, то город Горно-Алтайск, столица республики.

Наверное, каждый знает, что Алтай одно из самых красивейших мест в нашей необъятной стране. Моя малая Родина мне дорога тем, что у нас всегда чистые горные реки с кристальной водой, а воздух такой чистый, влажный, пряный, что, когда дышишь им, ощущаешь будто пьёшь нектар. С самого раннего детства я не мог усидеть на месте и поэтому часто ходил в походы со своим классным руководителем. Каждый год мы открывали новые места, например: район белого камня, Телецкое озеро, сосновый бор, Семинский перевал и многие другие места.                                                                      Когда я приеду домой то, обязательно побываю в этих местах снова!

 

 Сочинение о родном крае «Мой любимый край»Воспитанник 4 группы  Блимке Никита

Меня зовут Никита. Я живу в посёлке Куйбышеве Новосибирской области. В посёлке я живу 10 лет и мне в нём очень интересно. У нас есть среднеобразовательная школа и институт. И ещё у нас есть клуб, а в нём секции и кружки. Я ходил на гимнастический кружок и танцевальный. Они мне нравились тем, что было очень увлекательно и полезно для моего здоровья.

Так же у нас есть богатые леса. Я люблю ходить в поход, собирать грибы и ягоду с мамой. А ещё я люблю ходить с папой на рыбалку и охоту.  А зимой мы с папой ходим в лес за ёлкой на Новый год. Я люблю ёлочный запах, он меня чарует и завораживает.

У самого края леса стоят берёзы, они такие пышные и в них живут разные птицы. Под их весёлое щебетанье и пение я люблю просыпаться по утрам.

Летом мы с родителями и сестрой ходим в поход на реку Обь. Там мы загораем, купаемся, можем почитать книжки.

Я желаю вам побывать в моём красивом крае.

 

  

Моя малая Родина Воспитанник группы №5  Некрасов Павел

Меня зовут Паша. Я родился в 1999 году в городе Сысерть Свердловской области.

Я хочу рассказать о своём городе. Сысерть очень замечательный и красивый город. В нём много красивых мест. Есть место, где я любил сидеть один мечтать и любоваться красотой своего города, как он живёт и все люди чем-то заняты, кто на работе, кто-то отдыхает, кто-то просто приехал в гости.  Любуясь городом в часы уединения, я понял одно, что мир не стоит на месте, скажем…как муравейник, муравьи ходят, работают, что-то носят, переносят, одним словом, работают также, как и люди. У каждого своего места в жизни, жаль, что я отстал от неё, но я обязательно вернусь. Мест, где проходят мои размышления называется «Бесоногова» гора. Во время войны на этом месте был воевал полк Александра Бесоногова. Некоторые учёные придерживаются мнения, что это давно потухший вулкан, но я не верю в это, потому что археологи находили в тех местах много гильз и всяких интересных вещей. На самой верхушке горы стоит большой крест. Он поставлен в память неизвестного солдата. Зимой любители активного отдыха  по склону горы катаются на лыжах, санках и снегоходах.

Но самой главной достопримечательностью моего города является то, что здесь родился и вырос Павел Петрович Бажов. Я лично был в его доме-музее.

И ещё я бывал в одном очень красивом месте – парке со множеством зверей. Есть озеро глубиной 30 метров и скала высотой 35 метров, а берега этого маленького озера из асбеста. Его так и назвали «Рудник асбест», там добывают песчаный асбест. Когда въезжают в город, то видят три или четыре камня и на них стоит железная надпись нашего города «Сысерть».

В центре города стоит большой камень с ящерицей и короной на голове. На этом камне и начал писать свои Бажов. В городе в его честь был назван целый микрорайон «Каменный цветок».

В городе есть замечательная пекарня, где выпекают очень вкусный хлеб, а так-же есть кондитерская фабрика. К нам за тортами едут со всех близлежащих городов. А ещё я узнал, что к нам в город приезжал наш президент Владимир Владимирович Путин.

В 2012 году на Новый год приезжала группа «Rammstein»  и давала свой концерт до двух часов ночи, а потом был красочный салют.

Эх, если бы я был мэром города, то поставил бы аквапарк, и доделал старую больницу, а ещё я отреставрировал бы старый, добрый детский дом. Я помню как-то раз мы ходили туда выступать, когда я учился в пятом классе. Нас встречали гостеприимно и когда мы уходили маленькие дети заплакали, мне так стало обидно, что у меня есть родители, а у них нет. Ведь дети же ни в чём не виноваты вообще. Тогда мои одноклассники и я пообещали, что каждую неделю мы будем приходить к ним в гости. Обещание своё мы выполнили, каждую неделю приходили и дарили малышам игрушки. Дети были очень рады, мы играли с ними, пили чай, разговаривали. Нам было очень приятно, когда они были весёлые и смеющиеся. Жаль, что я не волшебник, я бы им всем дал родителей, и сделал бы так, чтобы никогда не было зла, ведь так больно смотреть на человека, который просит милостыню у прохожих и на него никто не смотрит. Когда я вырасту сделаю благотворительный фонд для бедных и бездомных.

А теперь я хотел бы немного рассказать о районном посёлке Арти, этот посёлок очень красивый. Он единственный в Свердловской области где есть завод по изготовлению кос, вил, граблей, иголок и других интересных предметов. Артинский район находится на границе с Башкирией. В районе много природных парков, заповедников.  Например, заповедник «Оленьи ручьи». Я там бывал много раз. Очень красивый парк, там есть гора, озеро, место для отдыха, есть даже пещера, в пещеру спускались люди, но ничего не нашли. По соседству с районным посёлком есть две деревни, в которых проживают марийцы. Ну, а живу я за 12 км от посёлка Арти в селе Симинчи. Село это небольшое, общей численностью всего 110-115 человек.  Я каждый день вставал в пять часов утра и шёл в школу. Моя школа находилась за 17 километров от моей деревни. Потом администрация выделила автобус нашей школе, и мы стали ездить на занятия на школьном автобусе.

Мой посёлок окружают поля, на которых выращивают картофель, морковь, капусту, лук и другие овощи. А ещё неподалёку от нас в деревне Волково поселились китайцы, построили там теплицы и стали выращивать огурцы и помидоры вот бы мне стать главой посёлка, я бы помог китайцам в их деле.Я уважаю этот народ за то, что они очень трудолюбивые, умные, выносливые и коммуникабельные.

Я очень люблю и горжусь своей Родиной. Я желаю всем, чтобы любили свой край, знали и уважали историю своего города или посёлка.

 

Эссе «Мой край родной»Воспитанник 1 группы Кириевский Кирилл

Я хочу рассказать о своём посёлке Новостройка, который находится недалеко от Кемерово. У нас есть школа, в ней учатся с 1 по 11 классы. В школе очень хорошие учителя. Русский язык ведёт Ганеева Наталья Владимировна, я всегда ходил на её уроки, она очень понятно объясняет и мне нравятся её уроки. Рядом со школой находится Дом Культуры, в котором проходят концерты, праздники, митинги, а по выходным молодёжь посёлка ходит на дискотеку. Рядом с посёлком протекает хорошая речка, вода в ней чистая, чтобы отдохнуть и покупаться приезжают даже люди с другого посёлка – Берёзово. На речку я люблю ходить с мамой и сестрой.

Ещё у нас есть замечательный родник, вода в нём чистая и холодная, все люди её набирают с удовольствием. 

Есть сельскохозяйственный институт, где выводят новые сорта пшеницы, картофеля. Неподалёку от нашего посёлка расположена звероферма, там есть конный клуб. В центре посёлка стоит маленькая церковь, в которую ходят люди помолиться.

Я очень люблю свой посёлок Новостройка. Приезжайте ко мне в гости!

 

Мини-сочинение «Мой край»Воспитанник группы  №1 Жогло Иван

Я живу в Кавалерово, это посёлок городского типа, который расположен в Приморском крае.  Хочу я рассказать о Дальнем Востоке.  Во Владивостоке есть морской порт, там большие корабли и есть корабль-парусник, он чудесный!

Есть  озеро  Ханка, оно очень красивое, в озере растут розовые лотосы, а когда они распускаются озеро кажется волшебно-розовым. На Дальнем Востоке добывают золото, есть завод, где собирают машины, ещё есть завод,  где изготавливают напиток  «Кока-Кола». Во Владивостоке находится ледовая арена, мне довелось там побывать на новогодней ёлке. В городе действует военный музей, в 2015 году я посетил выставку старинных машин. Они мне очень понравились. Недалеко от города расположен заповедник, где обитает уссурийский тигр, он занесён в Красную книгу.

Свой край я очень люблю и горжусь тем, что проживаю в одном из красивейших мест нашей страны.