«Урок на всю жизнь»

20 января для воспитанников Калтанского СУВУ совместно с педагогами был организован показ документального фильма «Урок на всю жизнь». Сюжет рассказывает об особенностях работы учителей и воспитателей, показывая, что это не просто профессия в привычном понимании, это еще – служение и особая просветительская миссия.

Фильм «Урок на всю жизнь» состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. В сюжетах переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и философские размышления, связанные с понятиями «учитель», «школа», «воспитатель». Просмотр фильма прошел на одном дыхании, вызвав много эмоций как у ребят, так и у педагогов. Каждый из зрителей окунулся в свои воспоминания о школе.

После просмотра фильма воспитанники со своими наставниками разошлись по классам, где ребята мелом на школьной доске написали свои эмоции от просмотра и ассоциации с фильмом, вспомнили своих первых учителей, интересные истории, связанные со школой и учителями, высказали свое мнение о работе тех людей, кто свою жизнь посвящает детям. Некоторые из ребят признались, что хотели бы в будущем стать педагогами и посветить себя этой профессии.