Этот День Победы…

Война закончилась, и пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы - лучший день в году…

День Победы – замечательный праздник, в этот  день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Как поётся в известной песне «это радость со слезами на глазах…» Так было и в этом году…

 В стенах Калтанского СУВУ к 9 мая шла усиленная подготовка.  В рамках празднования 72- летия великой Победы в каждом классе был проведен тематический классный час. На уроках ИЗО, литературы ребята рисовали, писали сочинения на военную тему. Преподаватели подготовили для воспитанников нетрадиционные уроки: историко-познавательный час  «Восставшие из пепла»,  урок мужества «Дети войны», урок химии «Металлы Великой Победы», познавательно-развивающий урок «Маршалы Победы» с просмотром фильма и слайдовой презентацией. Также была проведена акция «Письма с фронта», целью которой является ознакомление с подлинными письмами бойцов и командиров Красной армии, которые они писали родным и близким в тыл. Под руководством классных руководителей ребята подготовили «треугольники» по типу тех, что посылали с фронтов солдаты и офицеры Красной Армии. Впоследствии воспитанники с воодушевлением и большим чувством ответственности вручали сотрудникам училища заветные «треугольники», а они заинтересованно их принимали, раскрывали, читали… Не обошли вниманием творчество поэтов, которые написали много замечательных стихов и песен о войне. 05 мая 2017г.  состоялся конкурс чтецов «Я - наследник Победы» и конкурс песен о войне. В ходе конкурсных состязаний прозвучали стихи и песни известных и неизвестных авторов о той страшной войне, о беспредельном подвиге тех, кто погиб защищая Родину, о матерях, не дождавшихся своих сыновей с войны, о ветеранах-живых участниках сражений, о детях войны…  В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Компетентному жюри  предстояла кропотливая работа по подсчёту баллов, полученных каждым участником, и распределение призовых мест.

Победителями в конкурсе чтецов:

  • 1 место разделили Леонтьев Вячеслав и Маргарян Арутюн:
  • 2 место занял Кудрявцев Игорь:
  • 3 место – Шульженко Евгений

Среди победителей в исполнении песен стали учащиеся группы СПО – первое место, второе место - 8кл, 9а, 9б классы и третье место заняли обучающиеся коррекционных классов.

Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников за их исполнительское мастерство!

 

Праздничный день 9 мая 2017 г. традиционно начался с торжественного митинга, где присутствовали все воспитанники и сотрудники Калтанского специального учебно-воспитательного учреждения.

 В рамках Торжественного митинга состоялась акция «Бессмертный полк», которая в День Победы проходит во всех городах России. Воспитанники пронесли портреты сотрудников, участников Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней. Огромной колонной, которую возглавлял «Бессмертный полк» воспитанники прошли  к мемориалу.

С приветственным словом перед собравшимися выступил директор учреждения Алексей Николаевич Гилев. В своём выступлении он поздравил всех присутствующих с праздником, сказал о том, «что показано много фильмов, спето песен о войне, какая тяжёлая битва длилась четыре года, и тем сильнее должна быть наша память о погибших, которая должна будет длиться года и века и в подтверждение тому - «Бессмертный полк», который в руках у наших ребят, и, чтобы никогда не было войны, нужно быть сплочённей, надо сохранить память наших предков погибших за наше счастливое будущее и настоящее».

В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. Ребята  читали стихи, пели песни военных лет,  а учащиеся выпускных классов несли почетную вахту памяти. Вспомнили всех, кто был причастен к той Великой Победе, минутой молчания. Почтили память Павших в великой Отечественной войне. Традиционно возложили цветы к мемориалу в память о тех, кто отдал свои  жизни за нашу спокойную мирную жизнь.

Торжественный митинг еще раз доказал, что «Война» и «Победа» – вобрали в себя все 1418 дней и ночей, между 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм, страх и горе, равно как и радость, торжество, гордость и счастье со слезами на глазах. Эти два слова стали великими символами, обозначающими самые важные, самые значимые в истории народа и государства события, по сравнению с которыми всё остальное меркнет и тускнеет.

После митинга уже традиционно часть воспитанников отправилась в г. Калтан, где ребята приняли участие в праздничной эстафете, посвящённой Дню Победы в ВОВ. Вот уже несколько лет подряд команда нашего учреждения занимает призовые места и этот год не стал исключением. Воспитанники заняли 1-е и 2-е места за что были награждены медалями и кубками победителей.

А часть воспитанников заступили на пост №1 и несли вахту памяти. С полудня до шести вечера, невзирая на сильный ветер, отважные ребята стояли в почётном карауле у Вечного огня и каждые 20 минут менялись. Все воспитанники были одеты в красивую форму защитного цвета, и в их внешнем облике не было ничего лишнего. Также они отличились своей сосредоточенностью, чинностью и точностью в движениях. Ни одна мышца не дрогнула на их лицах.

Череда праздничных мероприятий, приуроченных к 72-ой годовщине Великой Победы завершилась яркими разнообразными концертными номерами воспитанников и творческих коллективов ДК «Прогресс» поселка Малиновка и коллективов поселка Высокий. Это были искренние, трогательные поздравления в стихах и прозе, частушки, зажигательные танцы и известная и всеми любимая песня «Катюша» в исполнении старшего воспитателя Т.А. Арефьевой, слова которой подхватили все присутствовавшие в зале. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, кадры-хроники военного времени, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении наших подопечных завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Поразили всех воспитанники, виртуозно исполнившие танец под известную песню «Смуглянка».

Основой сюжетной линией концерта стал образ русского солдата Василия Теркина и его капитана, которые «перенеслись» из далекого 1945-го в год 2017 посмотреть, как празднуют День Победы. Благодаря прекрасной игре воспитанников Кудрявцева Игоря (Василий Теркин) и Маргаряна Арутюна (капитан) зрители настолько погружались в происходящее на сцене, что забывали о всех своих проблемах и радовались этому замечательному дню «День Победы». Слезы горести о павших товарищах сменялись слезами надежды, что нынешнее поколение станет достойным продолжателем великих дел. Завершился праздничный концерт музыкальной композицией «Жизнь без выстрела на Земле» и вручением всем присутствующим воздушных шаров.