4 апреля в Калтанском СУВУ прошел праздник – Проводы русской зимы – самый радостный праздник в предвкушении наступающей весны. На мероприятие собрались все сотрудники и обучающиеся учреждения. По традиции открытие праздника началось с театрализованного представления, которое открывали весёлые скоморохи (Гончаренко Д., Ищенко Я). Продолжили представление потешники-пересмешники Тёма (Калинин Д), и Ерёма (Левкович В). Прибыли на праздник гости необычные Леший (Просолов Э) и Снежная королева (воспитатель Артюховская Н.Н). Своим выступлением порадовал народный казачий вокальный ансамбль «Златница». В программе праздничного гуляния были традиционные молодецкие забавы, игры, конкурсы с призами. Показали воспитанники свою силу в гиревом состязании, в перетягивании каната, распиливании бревна, забивании гвоздей, беге в мешках и ходьбе на ходулях. Самые ловкие из ребят пытались достать приз со столба, что было невероятно трудно. Зрители искренне и дружно поддерживали всех участников соревнований.                                          

     В течение всего праздничного мероприятия, на заработанные жетоны, можно было купить вкусную выпечку и угоститься горячим чаем. Кульминацией праздника стал традиционный обряд сжигания соломенного чучела зимы. С шумом, смехом и шутками сожгли чучело, чтобы на смену суровой зиме поскорее пришла долгожданная красавица Весна. После чего все дружно пошли угоститься горячим ароматным пловом и сочным шашлыком.

     С отличным настроением и верой в тёплую и солнечную весну покидали присутствующие место гуляния, чтобы через год снова воскликнуть: «Прощай, зима!»