В субботу, 14 апреля, состоялся очередной «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

     Совместно со всем миром воспитанники и сотрудники «Калтанского СУВУ» приняли участие в этой акции. Тотально проверяют свою грамотность в Калтанскомс СУВУ третий год. Акция уже вполне успела стать доброй традицией. Вот и в этом году за парты вместе с воспитанниками сели педагоги, мастера, воспитатели и административный персонал учреждения. Получили бланки, фирменные ручки с логотипом диктанта.

     Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель, в этом году автором диктанта стала Гузель Яхина, обладательница национальной премии «Большая книга». Нам  достался  фрагмент  под названием «День».

     Текст участникам начитывала учитель русского языка и литературы Цимбал Елена Михайловна.

     Безусловно, для новичков он оказался непростым. Для устойчиво грамотных тоже было над чем подумать: много длинных предложений с разными оборотами. В  русском языке пунктуация обладает свойством иметь несколько вариантов правильного написания. Но стоит отметить, что все воспитанники и сотрудники Калтанского СУВУ с достоинством прошли испытание.