Межрегиональная конференция

«Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних»

      25 апреля 2018 г. в г. Москва в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась межрегиональная конференция «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних», в которой приняли участие работники Калтанского СУВУ: Шестопалова И.А., Булычева Е.А., Огнев А.С.

     Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Конференция проводилась с целью содействия органам власти субъектов Российской Федерации в реализации Плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 г. № 520-р, в части мероприятий по внедрению новых технологий и методов работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

     Пленарное заседание конференции открыл Сильянов Е.А., директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, и Гордеева М.В., председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С приветственным словом выступили представители Федеральной службы исполнения наказания ФГБУ «Российская академия образования», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

     На конференции были представлены выступления Фальковской Л.П., заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России; Гордеевой М.В., председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Реан А.А., заведующего лабораторией профилактики асоциального поведения НИУ «Высшая школа экономики»; Орешкиной А.К., заведующей лабораторией развития воспитания и дополнительного образования ФГБУ «Российская академия образования»; Вихристюк О.В., руководителя Центра экстренной психологической помощи ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и др.

     С презентацией эффективных практик профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, социализации и реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, выступили представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, некоммерческих организаций, государственных организаций и учреждений и др.

      Были обсуждены следующие вопросы:

       -     технологии профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

     -  технологии и методики восстановительного подхода, примирительных процедур, других методов воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, не связанных с применением наказания;

       -     технологии социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом:

- включение несовершеннолетних в социально-значимую деятельность;

- использование различных форм наставничества в отношении несовершеннолетних совершивших преступления, правонарушения;

- организация досуговой развивающей деятельности детей, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в том числе, с привлечением ресурсов по месту их обучения и проживания;

      -    технологии и методы реабилитации воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа системы образования и др.