Время неуклонно движется вперёд,  позади остаются значимые события, которые  важны для человека, для народа, для целого мира. Существуют  праздники, о которых нельзя забывать, о них  необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы. Великая Отечественная война стала одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Победа над фашистской Германии - это  событие,  которое вошло в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. В этом году вся страна отмечает его 73–летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений, о тех, кто не жалея жизни боролся с врагом не только на фронте, но и в тылу.

     В канун Дня Великой Победы у нас в городе по хорошей  традиции открывается Вахта Памяти для того, чтобы новое поколение ребят помнило о героическом прошлом своих предков. Деды, прадеды принесли эту Великую победу. Вахта Памяти каждый год собирает десятки школьников, которые на площади Победы у Памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны  от имени своих общественных и военно-патриотических объединений склоняют головы перед героическим подвигом – Победой над фашизмом.  Не безучастны остались и воспитанники Калтанского СУВУ.  8 мая, несмотря на непогоду часть ребят заступили на пост №1 и несли Вахту Памяти. Честь нести Вахту Памяти чаще выпадает ребятам, которые принимают активное участие в общественных делах, в жизни учреждения, занимаются спортом.  Невзирая на сильный дождь и ветер, отважные ребята стояли в почётном карауле у Вечного огня, сменяя друг друга каждые 20 минут. Все воспитанники были одеты в красивую форму защитного цвета, и в их внешнем облике не было ничего лишнего. Также они отличились своей сосредоточенностью, чинностью и точностью в движениях. Ни одна мышца не дрогнула на их лицах.

И Пост запомнит каждый,
Кто здесь когда-то был.
Пусть помнят, помнят люди про Пост № 1!
И пусть слова девиза останутся в сердцах,
А в памяти – герои, погибшие за нас!

      9 мая в Калтанском СУВУ начался с торжественного митинга, где присутствовали все воспитанники, педагоги и сотрудники. Мероприятие началось с торжественного шествия Бессмертного полка. Наше учреждение в очередной раз поддержала добрую традицию этой акции. Воспитанники держали в руках  портреты тех, кто воевал, кто трудился в тылу, а затем пришёл работать в училище.

     Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а Хороля Д. и Пивоваров В. возложили цветы  к обелиску Победы. Присутствующие вспомнили о битвах и сражениях Великой войны, о  подвигах и героизме простого русского солдата.  В конце митинга в небо устремились белые шары с голубями, как символ мира и Победы. Ведь мало кто знает, что во многих  полках было принято иметь передвижную голубиную группу, благодаря которой штабы получали данные с линии фронта.
     После митинга уже традиционно часть воспитанников отправилась в г. Калтан, где ребята приняли участие в праздничной эстафете, посвящённой Дню Победы в ВОВ. Воспитанники заняли 2-е  и 3-е места, за что были награждены медалями и кубками победителей.