Поход в Кузнецкий Алатау на берег реки Казыр

       С третьего по пятое июля группа воспитанников Калтанского СУВУ под руководством руководителя физического воспитания Дурновцева С.Ю., дежурных по режиму Кремис А.В. и Росс М.В. ходила в поход в живописнейшее место Кемеровской области, расположенное вблизи г. Междуреченск, в заповедник Кузнецкий Алатау на берег реки Казыр.

        Своими впечатлениями воспитанники поделились, вернувшись в учреждение.

      - Ребята, вы сегодня вернулись из похода. Ваши эмоции еще свежи, впечатления неотразимы. Поделитесь, пожалуйста, своим позитивным настроением с нами. Начнём с вопроса: готовясь в поход, что вы ожидали от этого путешествия?

       Зайцев Игорь: «Когда я узнал, о том, что меня берут в поход, меня охватило волнение, что я могу не справиться с трудностями. И в это же самое время было очень интересно побывать на природе, увидеть тайгу».

        Лаас Максим: «А я мечтал увидеть живую норку!»

       Саломачев Фёдор: «Я мечтал увидеть красивые природные пейзажи, узнать много нового, испытать много позитивных эмоций».

      Токарский Данил: «В нашем походе я ожидал увидеть красоты Кемеровской области, бурную горную речку, о которой я знал только из рассказов воспитанников, и очень хотел попробовать землянику».

      - Оправдались ли ваши ожидания? Что для вас стало наиболее запоминающимся в вашем отдыхе?

       Божко Дмитрий: «Больше всего мне понравилось, как мы сплавлялись на катамаране по горной реке. Мы плыли очень быстро. Это просто незабываемо!»

     Ткаченко Григорий: «Мне было интересно сплавляться по реке и подниматься в гору. Но особенно запомнился подвесной мост через реку. По такому мосту я шёл первый раз в жизни и мне было очень страшно от того, как он раскачивался из стороны в сторону. Под ногами была пропасть и где-то внизу журчала горная река, проложившая своё русло между скалами. Но неподдельный интерес, красота окружающей природы вдохновляли меня и придавали сил преодолеть мой страх».

      Зайцев Игорь: «Мне всё очень понравилось: и сплавляться на катамаранах, и подниматься в гору, и обедать на свежем воздухе. Это очень вкусно, особенно, когда ты варишь сам. Мне запомнилось моё дежурство. Группа ушла в горы, а нам с Витей Левкович дали задание сварить суп на ужин. Что случилось с нашим костром, я не знаю, но вода, как назло, долго не закипала, и мы стали переживать, что, вернувшись, ребята останутся без ужина. Но с нашими «молитвами» мы всё-таки успели всё сварить и накормили отряд».

       - Хорошо, а теперь последний вопрос, ваши впечатления о походе?

      Левкович Виктор: «В такой поход я ходил в первый раз. Мне очень понравилось. Я бы с удовольствием сходил ещё не раз. Но, к сожалению, через несколько дней я уезжаю домой». 

        Божко Дмитрий: «У меня очень хорошие воспоминания о нашем походе. Они останутся в моей памяти надолго».

           Лаас Максим: «Мне очень понравилось. Река Казыр, наши разговоры у костра. Вот норку я так и не увидел, но совсем не жалею об этом. Я знаю, что они здесь водятся, пугливы и просто прячутся от людей. Всё было очень круто!»

         Зайцев Игорь: «Мне очень понравилось. Нас всё время окружала красивая природа, переливчатое пение птиц. Эти дни я прожил с друзьями, которые умеют ставить палатки, разводить огонь, ориентироваться на местности». 

         Токарский Данил: «Этот поход мне запомнится на долгие годы. Сплав по бурному Казыру, ночные дежурства у костра, восхождение на гору высотой более 800 метров. Я с радостью сходил бы ещё в такое путешествие».