20 сентября в тёплый осенний день в живописных окрестностях города Калтан среди воспитанников Калтанского СУВУ прошёл туристический слёт. Команды состязались в спортивном туризме, навыках оказания первой помощи пострадавшим, стрельбе из пневматической винтовки, в разведении костра.
     По результатам всех этапов туристического слета лучшей была признана команда «Первопроходцы» (группа № 2). Воспитанники этой группы быстрее остальных прошли полосу препятствий и развели огонь, приготовив на нём наваристую, запашистую уху с необычным названием «Улыбка форели».
     На второе место вышла команда «Новое поколение» (группа № 3). И если в преодолении полосы препятствий участникам немного не хватило упорства, то самыми лучшими они оказались в приготовлении и подаче походного блюда, гречневой каши с тушёнкой. Пока готовилось блюдо, и сервировался стол, Дмитрий Пашков тут же сочинил стихотворение:

Наша каша лучше всех,
С кашей нашей жди успех.
Блюда лучше не найти,
В третью группу заходи!
Пахнет вкусно, ароматно,
Наготовили салата.
Очень он не идентичен
И уж сильно симпатичен.
Мимо вы не пробегайте,
Нам вниманье уделяйте.
Наше блюдо вмиг уйдёт,
Классный выдался турслёт!

     В преодолении полосы препятствий на третьем месте оказались участники команды «Элита» (группа № 5). В жесткой конкурентной борьбе им не хватило времени для преодоления испытаний.
     Третье место в приготовлении и подаче походного блюда досталось участникам сводной команды первой и четвёртой группы под названием «Путешественники». На суд жюри был представлен тушёный картофель с тушёнкой под названием «Деревенские напевы».
     В завершении туристического слёта команды были награждены почетными грамотами, была сделана совместная памятная фотография всех участников туристического слёта.
     Яркие эмоции и незабываемые впечатления, вкус победы и ароматы походной еды, интересные состязания и отдых на природе - это то, ради чего стоило приехать. И такой турслёт обязательно повторится снова.