Вот и наступила долгожданная летняя пора. А это замечательное время для занятий летними видами спорта и туризма. Воспитанники Калтанского СУВУ активно участвуют в сплавах по реке Кондома. Нитка маршрута составляет 10 км по живописным местам Калтанского городского округа: скалы, красивые берега, природа, водопад, - оставляют неизгладимые впечатления и положительные эмоции у ребят и взрослых. Занятия спортом укрепляют здоровье и дают большой заряд бодрости нашим воспитанникам.
     Подготовкой к сплавам и походам ребята занимаются под руководством Кремиса Алексея Владимировича. Воспитанники учатся управлять катамараном, осуществлять его сборку, разборку, устанавливать палатку, укладывать рюкзак. Все эти умения необходимы ребятам во время походов и сплавов.
     Неотъемлемой частью летних видов отдыха являются выезды на природу в район реки Калтанчик, выезды на велосипедах, которые очень любят воспитанники. Во время велопрогулок ребята знакомятся с достопримечательностями Калтанского городского округа, его природой. Выезды проходят под руководством Росса Михаила Васильевича. Занятия велоспортом укрепляют здоровье, развивают физические качества, способствуют воспитанию здорового образа жизни воспитанников.