Ежегодно 5 октября наша страна отмечает праздник – День Учителя. В этот день педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты. Подготовились к празднику и воспитанники Калтанского СУВУ.
     С самого утра в учреждении царила праздничная атмосфера. В глазах детей и педагогов отражались радость и волнение перед предстоящим делами этого дня. Всех участников ожидали необычайно интересные, увлекательные, познавательные и, в то же время, ответственные и значимые события, которые включает в себя День Соуправления. Волнуются педагоги, тревожась о том, как справятся с новой ролью их воспитанники, переживают сами ребята, всё ли получится сделать точно и правильно, как учили их педагоги, смогут ли они оправдать доверие своих наставников в проведении уроков в школе и производственном обучении, воспитательских часов и занятий психологов.
     Перед тем, как приступить к такому важному и ответственному заданию – проведению учебных, развивающих и воспитательных занятий для педагогов и сотрудников учреждения прошла торжественная линейка, где было сказано много хороших слов о представителях учительской профессии. Воспитанники представили юмористические инсценировки из школьной жизни и вручили педагогам открытки, сделанные своими руками. Директор Калтанского СУВУ выразил слова признательности и благодарности педагогическому коллективу учреждения, вручил благодарственные письма педагогам и сотрудникам, внесшим значительный вклад в развитие учреждения.
     В завершении линейки обучающимся Калтанского СУВУ были переданы полномочия администрации и педагогов. Обязанности завуча школы выполнял Суворин Артем Сергеевич, старшего воспитателя – Емельянов Игорь Евгеньевич, старшим мастером был назначен Журавлев Николос Джемалович.
     Гордо засветились на груди воспитанников бейджи с их полными Именами и Отчествами. Ещё немного… и прозвенит звонок, и училище начнёт жить другой жизнью… Последние приготовления… Звонок на урок!
      И начался в СУВУ День Самоуправления. Педагоги стали почётными гостями на уроках, подготовленные ими дублёры, приступили к выполнению своих обязанностей. Занятия начались сначала в школе, позже в мастерских производственного обучения, а в вечернее время ребята провели воспитательские часы. Все волновались, ведь такой опыт впервые в СУВУ. Педагоги с замиранием сердца следили за ходом занятий, присутствуя на уроках в качестве почётных гостей. Самое сложное было, в том, когда так хотелось что-то добавить к сказанному, исправить своего заместителя, если возникала необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на занятиях они ученики, а не педагоги. Все замечания потом, когда прозвенит звонок и закончится урок. Постепенно чувство волнения перешло в чувство восторга и гордости за своих учеников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность быть примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом. Ведь они очень старались быть объективными и справедливыми, стремились достойно выполнить миссию, возложенную на них.
     Весь день в СУВУ была праздничная суматоха - горящие глаза «учителей», их восторженные рассказы, о том, как проходили уроки, эмоциональные отзывы воспитанников о том, как сложно и волнительно проводить занятия. Активное обсуждение процессов проходило на переменах, бурно шел обмен опытом. Слаженно и инициативно работала вновь назначенная «администрация», отслеживая своевременность записей в сводном рапорте. Воспитанники и взрослые были в восторге от прошедшего дня, который был наполнен трогательными моментами, признаниями и откровениями. Ребята теперь не понаслышке знают, что труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.
     По окончанию такого насыщенного, необычного и запоминающегося для всех дня праздничные мероприятия в Калтанском СУВУ, посвящённые празднованию дня учителя не закончились. В этом году празднованию дня Учителя была посвящена целая неделя, в течении которой в учреждении прошло много мероприятий, направленных на поддержание значимости профессии педагога. Ребята написали сочинения на тему «Всем, кому гордое имя – Учитель», где выразили свое отношение к педагогам, и оценили насколько это сложная и важная профессия. Данные сочинения смогли прочитать все педагоги и администрация учреждения и проголосовать за лучшую работу. Также в рамках празднования для воспитанников были проведены классные часы, внеклассные мероприятия, прославляющие профессию педагога. На переменах были представлены видеоролики «Знаменитые педагоги России». Социально-психологическая служба подготовила и провела акцию «Дерево пожеланий», где каждый сотрудник и воспитанник учреждения могли написать слова благодарности, поздравления, напутствия на красивых осенних листьях. Служба мастеров совместно с воспитанниками приняли участие в ответственной и значимой акции «От всей души». На уроках ребята изготовили памятные подарки для ветеранов педагогического труда.
     Кульминацией празднования «недели Учителя» стал замечательный праздничный концерт, который состоялся в актовом зале. Педагоги отправились в виртуальный круиз на лайнере, капитаном которого стал директор Гилев Алексей Николаевич. В портах, куда причаливал лайнер, ребята одаривали педагогов музыкальными, вокальными и хореографическими номерами. Казалось, все самые лучшие слова, которые есть на свете, были произнесены в адрес виновников торжества – мастеров, педагогов, воспитателей, социальных педагогов и педагогов-психологов.
     В концерте, подготовленном воспитанниками, приняли участие гости учреждения вокально-эстрадные и хореографические коллективы из ДК «Энергетик» г. Калтан. В ходе концертной программы в порту на острове надежд и желаний директору Калтанского СУВУ была вручена памятная фотография от воспитанников о путешествии. Неизгладимое впечатление на зрителей и артистов концерта произвёл видеоролик с отзывами воспитанников по поводу проведенного 5 октября дня Самоуправления. В нём ребята поделились своими впечатлениями, высказали своё мнение об организации и проведении праздника.
     Директор Калтанского СУВУ в очередной раз произнес слова благодарности в адрес педагогов за их профессионализм, творческую энергию, вклад в дело, которому они посвятили много лет. Воспитанникам, принявшим участие в проведении дня соуправления, вручил грамоты за активность и ответственность. Более часа длилось виртуальное путешествие, как один миг пролетело это время, но все остались довольны, так как отлично отдохнули и получили заряд положительной энергии, ярких эмоций и бодрости.
     В очередной раз наши «трудные», удивительные, неимоверно отзывчивые и радушные ребята, смогли удивить. На глазах педагогов блестели слезы радости. После такого праздника уже никто не сомневался в правильности выбора своей профессии. Спасибо ребятам за подаренные эмоции!!!