В мае традиционно в Калтанском СУВУ прошла неделя истории. Воспитанники приняли активное участие в мероприятиях в рамках недели истории. В течении недели прошел исторический диктант, посвящённый 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята показали хорошие знания терминов и дат истории войны.
     Творческие ребята поучаствовали в конкурсе рисунков «Я Горжусь. Помню», которыми был оформлен стенд. Работы ребят показывают, как представляют события войны, победу подростки. Судя по рисункам, война – это и огромная трагедия, и радость Победы.
     Открытием недели истории стала Интеллектуальная игра «Путешествие в историю». В своих знаниях соревновались воспитанники всех классов. Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, закреплению и усвоению исторической информации. Игра получилась эмоциональной.
     4 мая Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Фёдорова провела интеллектуальную игру онлайн «О подвигах и славе», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, в которой воспитанники приняли участие. Участие в игре позволило применить эрудицию, логическое мышление и знания, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени. Игра прошла интересно и увлекательно.
     12 мая в Калатнском СУВУ прошел конкурс чтецов «Бой идёт святой и правый…». Педагоги и воспитанники долго и серьезно готовились к этому мероприятию: подбирали произведения, репетировали. Выступление ребят было волнительно, они старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.
Компетентное жюри определило победителей. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста интонационную выразительность, мимику, внешний вид участника.
     Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь. Неделя Истории позволила узнать о знаковых событиях военного времени, способствовала развитию кругозора воспитанников, формированию патриотической гражданской позиции и чувства сопричастности своей судьбы и судьбы Родины.