Новости

23 марта в актовом зале прошло мероприятие посвящённое событиям в Красногорске. Дети прочитали стихи, прослушали песню-реквием в исполнении Шамана. Почтили память погибших минутой молчания. Присоединились ко Всероссийской акции «Журавли». Каждый вырезал своего журавлика и прикрепил на стену. 

     Две трети нашей планеты занимает водное пространство. Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества. Всемирный день воды, который отмечается 22 марта, призван обратить внимание людей на важность охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом. В Калтанском СУВУ прошло мероприятие, в ходе которого воспитанники попытались освятить проблему, связанную с загрязнением воды. 24 марта группы предоставили свои проекты по теме: «Водные Ресурсы России». Каждая группа предоставили доклады по выбранным направлениям: реки, родники, озера, океаны. Информация была построена на научной основе, с целями, задачами, выводами, что делало её интересной и познавательной. Обучающиеся узнали, о глобальных проблемах загрязнения водоёмов бытовым мусором, химическими загрязнениями и предложили свои варианты решения проблемы.

      Одно из важнейших событий ХХI века – воссоединение Крыма с Россией. 18 марта 2014 года навсегда изменили историю Крыма и Севастополя. В этом году Крымской весне, которая сплотила всех граждан нашей страны исполняется 10 лет.
     Как это было, вспоминали воспитанники Калтанского СУВУ на мероприятии, подготовленном воспитателем Боковым К.В. Мероприятие помогло разобраться в сложных условиях, которые побудили крымчан к принятию решения стать частью России. На примере милиции Крыма «Беркут», бойцы которого стойко стояли на Майдане перед толпой озверевших нацистов, а вернувшись домой, также твёрдо встали на защиту Крыма вместе с народными оплоченцами перед угрозой, нависшей над крымчанами, воспитанники поговорили о мужестве, чести, доблести и силе духа русского народа. Обсудили роль «вежливых людей» в событиях, когда они, предотвращая попытку срыва референдума о присоединении Крыма к России, без пролития крови установили контроль над крымскими объектами и не дали возможности нацистам устроить террор над крымчанами.
     В ходе мероприятии были показаны тематические ролики, воспитанники прочитали стихи, в заключение обсудили значение исторического события.

     7 января 2024 года в актовом зале прошло театрализованное представление, посвящённое Рождественскому празднику, которое вместе с воспитанниками подготовила воспитатель Алябьева Н.А. Проникновенный закадровый голос ведущей и сценическое действие, в котором приняли участие воспитатель Артюховская Н.Н и воспитанники Хомяк Глеб, Тихонов Алексей, Васильев Владислав, Щелкунов Алексей, Сечко Сергей, Ткаченко Максим, Дегтярёв Евгений, Шемякин Сергей, Гарифулин  Родион, Комовников Сергей создали в зале тихую, волнительную атмосферу, в которую погрузились каждый зрители и смотрели представление затаив дыхание.

     5 марта в преддверии международного женского дня в актовом зале состоялся праздничный концерт, подготовленный старшим воспитателем и воспитанниками учреждения. Программа состояла из двух отделений. В первом отделении воспитанники представили свою праздничную программу, во втором выступали артисты из Дворца Культуры «Энергетик» г. Калтан. Праздничная программа с душевными поздравлениями, позитивными ведущими, красивым вокалом никого не оставила равнодушным в зале. Трепетным моментом праздника стало вручение воспитанниками женщинам-сотрудницам СУВУ открыток, изготовленными руками воспитанников и символа весеннего праздника тюльпанов.