Калтанское спец. ПУ было образовано согласно приказу Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию от 16 августа 1967 г. № 265 «О преобразовании Шушталепского сельского профессионально-технического училища № 6 Кемеровской области в специальное профессионально-техническое училище» как специальное профессионально-техническое училище, неоднократно переименовывалось и 2011 г. в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 мая 2011 г. № 1930 переименовано в федеральное государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа г. Калтана». 

В своей  деятельности Училище руководствуется Федеральными Законами «Об образовании в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уставом Учреждения.

       Основной целью деятельности Училища является психологическая, медицинская и социальная реабилитация детей и подростков с девиантным поведением.

        В Училище направляются подростки в возрасте от 11 до 18 лет, совершившие общественно опасные деяния только по решению суда. Расположено Училище в г. Калтан в живописной местности на правом берегу реки Кондома. Территория училища облагорожена зеленью и составляет 7,32 га., на которой расположены учебно-производственные и столярные мастерские, административное здание, спортивный зал, спортивный городок, военно-спортивная полоса препятствий, бассейн под открытым небом, 2 здания общежития, гараж, складские помещения, банно-прачечный комплекс, столовая и другие объекты, необходимые для содержания воспитанников. 

       В  Калтанском спец. ПУ созданы благоприятные условия для реабилитации воспитанников. Подростки получают образование и профессию, им оказывают социально-психологическую поддержку, медицинское обслуживание. Значительное место в реабилитационной  работе занимает  организация содержательного досуга, занятия в кружках, спортивных секциях, организация и проведение конкурсов, экскурсий, туристических походов, других массовых мероприятий различной направленности. Действует система мероприятий, направленных на формирование нормативного (законопослушного) поведения воспитанников, на раскрытие его потенциальных личностных ресурсов.

       Комплексный характер организации социо-культурного пространства, взаимодействие сотрудников училища, педагогических работников, социальных институтов и организаций способствует изменению отношения воспитанников к самим себе, другим, негативному прошлому опыту, формированию отношения принятия ситуации и самого себя, пересмотру жизненных ценностей, осуществлению конструктивного планирования своего будущего.

       В 2013 году училище отметило свое 45-летие, имеет большой опыт работы с детьми с девиантным  поведением.