Малярные и декоративные работы

      Маляр-декоратор производит окрашивание, наносит декоративные покрытия и позолоту, выполняет оклейку обоями и делает надписи как внутри помещений, так и на улице в различных рабочих условиях: от частных домов до общественных зданий, заводов и офисов. Эта профессия тесно связана с другими направлениями строительной индустрии. Специалисты в этой области включаются в производственный процесс на завершающем этапе проекта. 

     Малярная и декоративная отделка — это творческая работа, требующая умения чувствовать замысел дизайнера, знания цветов и форм, а также базовых навыков рисования, нанесения декоративных составов и золочения. Умение использовать современные инструменты, такие как краскопульты, также чрезвычайно важно. Компетентный маляр-декоратор должен уметь планировать работы, чтобы обеспечить их выполнение с максимальной эффективностью. Техника безопасности и охрана труда, как и в других сферах, являются обязательным условием работы маляра-декоратора, который должен четко знать соответствующие нормы и правила и соблюдать их. Маляр-декоратор должен быть готов предоставить профессиональную консультацию по выбору цветовой гаммы и дизайна. В процессе работы такой специалист использует широкий диапазон навыков окончательной отделки.

      Маляры-декораторы работают в штате строительных компаний или по субподряду в проектах нового строительства, реставрации и консервации зданий. Ожидаемый рост строительства в жилищном сегменте, спрос на реконструкцию, а также меняющаяся мода на цветовые решения и дизайн по-прежнему являются главными факторами, обеспечивающими большой рынок труда для маляров-декораторов. 

Интересные факты

      Человек с давних времен украшал свое жилище. Для росписи стен человек использовал природные красители – глину, мел, охру и другие природные материалы.

     Профессия маляра появилась в XIX веке, когда было налажено производство готовой краски. Дор этого момента маляров ассоциировали с художниками или строителями.

     Малярный валик в его современной форме изобрел канадец Норман Брики в 1940 году

   В 1907 году американский изобретатель Ален ДеВибисс запатентовал ручной пистолет для окрашивания, который предназначался для промышленного и бытового применения.

 

Список участников, вышедших в финал:

Астраханское СУВУ

Евлоев Магомед Бесланович

Ишимбайское СУВУ

Сандул Любовь Викторовна

Каргатское СУВУ

Глинский Дмитрий Витальевич

Куртамышское СУВУ

Ракитянская Ульяна Николаевна

Майкопское СУВУ

Штефанеса Никита Николаевич

Неманское СУВУ

Забродин Игорь Юрьевич

Орловское СУВУ

Демидов Дмитрий Игоревич

Рефтинское  СУВУ

Кирпиков Антон Алексеевич

Санкт-Петербургское СУВУ

Коновалов Никита Андреевич

Щекинское СУВУ

Долгов Владислав Викторович


Сухое строительство и штукатурные работы

     Штукатуры выполняют штукатурные работы, устанавливают системы сухой облицовки стен и создают декоративные лепные украшения в рамках различных проектов, от частных домов до исторических зданий. Штукатуры производят как внутренние, так и наружные работы. Часто перед нанесением финишной штукатурки они монтируют металлические каркасы и устанавливают плиты из гипсокартона.

    Высококвалифицированного штукатура отличает аккуратность в работе, внимание к деталям и умение выполнять сложные математические расчеты. Штукатуры должны уметь читать, интерпретировать и анализировать сложные технические спецификации, использовать разнообразные материалы и работать с изогнутыми поверхностями, окнами, дверями и декоративными молдингами. Поскольку многие из применяемых в штукатурном деле материалов токсичны, штукатуры должны знать и исполнять строгие требования охраны труда и следить за безопасностью своей рабочей зоны.

   Штукатуры, как правило, привлекаются в качестве субподрядчиков на строительство жилых и коммерческих проектов, а также на объекты исторического и культурного наследия. Ожидается, что рост строительной отрасли, а также новейшие достижения в области штукатурных материалов и методов нанесения создадут больше возможностей для трудоустройства специалистов в этой сфере профессиональной деятельности.

Интересные факты

        Штукатурка зародилась в связи с потребностью построения домов и сохранения в них тепла. Как выравнивающее покрытие оно использовалось в Древнем Египте еще 7000 лет назад.

       В составе первой штукатурной смеси были глина и обожжённый гипс.

       Древние римляне изобрели «венецианскую штукатурку».  Они придумали использовать пыль, остающуюся после обработки мраморных плит, для выравнивания стен и потолков.

      В XIX веке состав штукатурки кардинально изменился благодаря добавлению цемента, который придал поверхностям особую прочность и защиту.

      Декоративная штукатурка сегодня - это одна из лучших альтернатив обоям или стенам под покраску. Используется в классическом, скандинавском интерьере и стиле лофт-дизайна.


Список участников, вышедших в финал:

Ишимбайское СУВУ

Тихомирова Валерия Дмитриевна

Калтанское СУВУ

Авдеев Кирилл Викторович

Калтанское СУВУ

Огарев Матвей Михайлович

Каргатское СУВУ

Кувшинов Данил Николаевич

Куртамышское

Подольникова Дарья Ивановна

Майкопское СУВУ

Зиберов Даниил Денисович

Неманское СУВУ

Федотов Илья Денисович

Орловское СУВУ

Куковеров Владимир Анатольевич

Щекинское СУВУ

Помогалов Данил Игоревич

 

Столярное дело

      Столяр вырезает детали и собирает предметы интерьера и наружной отделки, от окон и лестниц до книжных стеллажей и столов. Столяры прежде всего востребованы в строительстве коммерческих зданий и жилых домов. Столярное дело тесно связано с индивидуальным изготовлением мебели и плотницким ремеслом, а также с другими отраслями строительной индустрии.

     Задача столяра на основе чертежа разметить и вырезать деревянные элементы, а затем собрать, закрепить и выполнить финишную отделку изделия на высоком уровне. Специалисты в этой области должны уметь представить готовое изделие, точно соблюдать спецификации и решать возникающие в процессе работы проблемы. Столяр умеет обращаться с электрическим и ручным деревообрабатывающим инструментом. Профессионал в этой сфере внимательно относится ко всем деталям, обладает хорошими математическими компетенциями, необходимыми для выполнения измерений и расчетов, и следует техническим планам. Кроме того, квалифицированный столяр в обязательном порядке знает требования к технике безопасности и охране труда и соблюдает их в работе.

    Столяры, как правило, заняты в мебельных мастерских, но некоторые проекты приходится выполнять на строительных площадках и на дому у клиента. В ближайшее десять лет рынок труда для профессионалов в этой области будет большим и разнообразным, что будет связано с продолжающимся развитием строительной отрасли. 

Интересные факты

   Самой древней находкой, вырезанной из дерева, считается Шигирский идол.  Предположительно эта деревянная скульптура была вырезана из лиственницы более 11 тысяч лет назад.

    Мастера столярного дела делятся на «белодеревщиков», которые делают грубые и простые изделия, и «краснодеревщики», занимающиеся сложной работой, включая резьбу по дереву.

   В древние времена резьба по дереву носила мистический и обрядовый смысл. Мастера наносили знаки и символы на деревянные изделия для защиты от злых сил. Первый железный столярный рубанок был найден при раскопках Помпеи. Однако развитие рубанка началось в позднее Средневековье.

 
Список участников, вышедших в финал:

Известковское СУВУ

Муромский Павел Алексеевич

Калтанское СУВУ

Тогой Леонид Анатольевич

Каргатское СУВУ

Репин Максим Анатольевич

Майкопское СУВУ

Бирюков Владимир Михайлович

Омское СУВУ

Смирнов Иван Александрович

Орловское СУВУ

Завьялов Никита Александрович


 
Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

    Техник по обслуживанию автомобилей выполняет осмотр, диагностику неисправностей, ремонт и обслуживание механических, электрических и электронных систем, а также узлов и агрегатов автотранспортных средств. Техник по автомобилям может специализироваться на определенной марке, но в зависимости от размера и ассортимента предлагаемых в мастерской услуг он также может обслуживать автомобили других производителей.

   Высококвалифицированный автотехник отлично разбирается в конструктивно-технических особенностях транспортных средств и обладает хорошей физической выносливостью, критическим мышлением и навыками построения отношений с заказчиками. Для надлежащего обслуживания автомобилей также требуется знать ассортимент запасных частей, материалов и оборудования (зачастую, компьютеризированного) и уметь их использовать. Техник по обслуживанию автомобилей должен уметь работать быстро и эффективно, не отступая от высоких стандартов, ожидаемых работодателем и заказчиками. Современные автомобили становятся все сложнее и сложнее, поэтому техник по обслуживанию автомобилей должен быть в курсе современных технологических достижений.

   Техники по обслуживанию автомобилей являются сотрудниками автомобильных дилеров, автобаз, дилеров грузовой и прицепной техники, станций технического обслуживания и других видов компаний, связанных с автомобильным сервисом. Рост числа автомобилей на дорогах и увеличение срока их службы выступают главными факторами, обуславливающими высокий спрос на квалифицированных специалистов по обслуживанию автомобилей.

 Интересные факты 

   Усложнение конструкции автомобилей в 1960-х годах привело к разделению профессии на более узкие специальности моторист, автоэлектрик, маляр, вулканизаторщик и т.д.

  Первые автомастерские формировались из мастерских по ремонту велосипедов и сельхозтехники.

   В первых автомастерских можно было только привести в порядок двигатель, поменять масло, заменить лампочки, свечи или накачать шины.

 


Список участников, вышедших в финал:
 

Астраханское СУВУ

Свиридов Виталий Евгеньевич

Калтанское СУВУ

Тарутин Денис Андреевич

Омское СУВУ

Мешков Еремей Игоревич

Санкт-Петербургское СУВУ

Федоров Игорь Геннадьевич

Щекинское СУВУ

Межитов Виталий Викторович

Обработка листового металла

       Компетенция «Обработка листового металла» представляет собой изготовление изделий из листового металла. Участник разрабатывает заготовки изделия, далее посредством машинной или ручной резки выполняет раскрой, придаёт нужную форму листа и производит сборку изделия. При сборке участник применяет различные соединения (сварка, клепка, резьбовые соединения).

      Работнику компетенции необходимо интерпретировать чертежи, разбираться в любой структуре порезов и формы листа, изготавливать из металла сложные формы и осуществлять сборку как вручную, так и машинным способом. Специалист работает с различными материалами, в том числе черными и цветными металлами, поэтому должен понимать присоединение и крепление всех этих материалов. Работнику компетенции необходимо работать всеми видами сварочного оборудования, ручного и электроинструмента. Специалисты при изготовлении используют углошлифовальную машину, дрель, шуруповерт, сварочный аппарат, заклепочник и другой инструмент по обработке металла.

  Интересные факты

      Потребность в специалистах слесарного дела возникла перед человечеством еще в тот момент, когда началось активное развитие различных машин и механизмов, которые нуждались в обслуживании и ремонте.

     Первый официальный цех для мастеров-слесарей был открыт 1545 году в городе Шмалькадене.

     Примечательно, что и само название профессии имеет немецкие корни и происходит от «schlos» – замок. В то время шлоссеры занимались производством и ремонтом замков, хотя вполне вероятно, что этим их задачи не ограничивались.

Список участников, вышедших в финал:

Каргатское СУВУ

Прокопьев Сергей Константинович

Калтанское СУВУ

Банщиков Роман Игоревич

Омское СУВУ

Струк Алексей Владимирович

Орловское СУВУ

Шляхтин Михаил Викторович

Раифское СУВУ

Бураков Владислав Васильевич

Рефтинское СУВУ

Верин Александр Олегович

Санкт-Петербургское СУВУ

Вербицкий Максим  Дмитриевич