В Калтанском СУВУ большое внимание отводится физическому  и военно-патриотическому воспитанию.

       Спортивно-оздоровительные  мероприятия направлены на  формирование у воспитанников  понятия о здоровом образе жизни,  жизненно необходимых физических качеств; воспитание  бережного  отношения к собственному здоровью и других людей,  общественной активности и трудолюбия.

      Военно-патриотическое воспитание обучающихся является неотъемлемой частью подготовки юношей к военной службе и воспитанию гражданственности и патриотизма. Работа по воспитанию патриотов это не только учебный процесс, но и реализация государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

          В учреждении созданы благоприятные условия для  развития спорта, приобщения воспитанников  к здоровому образу жизни. Это спортивный зал с новым напольным экологическим  покрытием, где проводятся не только уроки физкультуры, но и работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, ОФП; футбольное поле, где  организуются турниры не только среди воспитанников Калтанского СУВУ, но и приглашаются команды из г. Осинники и г. Калтан;  хоккейная коробка;  оборудованные спортивные площадки; полоса препятствий; тренажерный зал; плац  для строевой подготовки.