В субботу, 8 апреля 2017 г. по всей России, а так же в странах ближнего зарубежья прошел марафон грамотности. Воспитанники и сотрудники Калтанского СУВУ не остались в стороне и приняли участие в самой масштабной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Акция успела стать вполне доброй традицией. Уже второй год на базе Калтанского СУВУ открыта площадка. В этом году за парты вместе с воспитанниками сели педагоги, мастера, воспитатели и административный персонал учреждения. Всем им предстояло написать под диктовку текст из книги писателя Леонида Юзефовича. Специально для «Тотального диктанта» автор написал три небольших эссе о трех городах, близких его сердцу: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу. Нам досталась часть о Перми.

Чтобы разрядить обстановку перед волнительной проверкой на грамотность, участникам акции продемонстрировали шуточный ролик от представителей всероссийского проекта.

Текст участникам начитывала учитель русского языка и литературы Цимбал Елена Михайловна.

Работы участников проверили учителя русского языка и литературы школы. По результатам проверки в Калтанском СУВУ отмечен сравнительно высокий уровень подготовки участников Тотального диктанта. Многие получили оценку «отлично». Для сравнения: по итогам прошлого года в отличников среди участников не было.

Результаты диктанта станут известны 13 апреля и будут опубликованы на сайте проекта. Каждый участник, конечно, сможет увидеть только свои результаты.

Всем спасибо за участие!