Всероссийский конкурс «Педагог года – 2018»

 Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь, и любить тех,

кому преподаешь.

Василий Ключевский

     С 20 по 23 апреля 2018 года в Орловском СУВУ прошел четвертый Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогических работников специальных учебно-воспитательных учреждений «Педагог года - 2018», который ежегодно проводится в целях повышения престижа и статуса педагогической профессии в обществе, повышения открытости образования, выявления, поддержки, поощрения и распространения результативного опыта лучших педагогических работников специальных учебно-воспитательных учреждений.

     Данный Конкурс – это не только состязание, но и особенный праздник, который объединил преданных своему делу педагогов. В этом году за право называться лучшими боролись 16 участников в пяти номинациях «Лучший воспитатель», «Лучший мастер производственного обучения», «Лучший учитель», «Лучший социальный педагог, педагог-психолог», «Лучший преподаватель».

     Конкурс проходил в 2 этапа: заочный (отборочный) и очный (финальный). В заочном туре участники предоставили на суд жюри видеозапись открытого мероприятия, а также продемонстрировали свой опыт по использованию информационно-коммуникационных технологий, интернет-ресурсов (личный сайт, страница): размещение в сети интернет методических и (или) иных авторских разработок, брошюр, опубликованных статей, компьютерных презентаций, фото- и видеоматериалов с фрагментами совместной деятельности с обучающимися и т.д.

     На заочном этапе конкурса Калтанское СУВУ представили сразу два участника: Бурлай Татьяна Васильевна - педагог-психолог и Огнев Александр Сергеевич - преподаватель информатики и ИКТ. Во второй тур удалось выйти Александру Сергеевичу, где ему предстояло поделиться с коллегами своим педагогическим опытом.

     В очном туре первого конкурсного дня участники представили свои визитные карточки. Педагоги смогли показать на сцене, что значит для них их профессия, пели, танцевали, рассказывали стихи. Во втором испытании очного тура участники подготовили открытый мастер-класс на группе педагогов с целью демонстрации педагогического мастерства в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, выявления лучшего педагогического опыта и инновационных практик, осознания педагогом своей деятельности в сравнительном и рефлексивном контексте, осмысления перспектив собственного профессионального развития и потенциала транслирования методик и технологий обучения.

     В третьем испытании тура конкурсанты продемонстрировали методическую грамотность, способность к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности.

     Все участники конкурса педагогического мастерства показали себя яркими, эрудированными, талантливыми педагогами. Конкурс всегда предоставляет возможность обогатить свой опыт и поделиться собственными находками, открыть в себе творческие способности! Пусть не все стали победителями, но, несомненно, каждый из участников - настоящий педагог.

     Большая методическая помощь в подготовке к Всероссийскому конкурсу и поддержка в финале конкурса была оказана конкурсанту завучем общеобразовательной школы Шестопаловой И.А. и методистом Булычевой Е.А.

     Наш конкурсант Огнев Александр Сергеевич стал победителем Всероссийского конкурса «Педагог года - 2018» в номинации «Лучший преподаватель». Мы искренне поздравляем его с победой!

     Организаторы и гости праздника отметили важность и значимость труда педагогов в жизни, как отдельного человека, так и всего общества в целом, пожелав всем участникам успешной реализации творческих планов, крепкого здоровья и благополучия.