Горная Шория - удивительный регион на юге Кузбасса, по размерам не уступающий Бельгии. Большая ее часть покрыта тайгой и охвачена гигантским амфитеатром гор, открытым к северо-западу. Здесь смыкаются юго-западные отроги Кузнецкого Алатау, южного Салаира, северо-восточного Алтая.
     Именно по этим удивительным местам группа туристов Калтанского СУВУ совершила пешеходный поход с 12 по 14 августа 2018 года. В составе группы было 8 воспитанников, которые осуществили восхождение на массив горы Мустаг, покорили горы Верблюды, Курган, Утуя и др. Возглавляли группу воспитанников опытные туристы: дежурные по режиму А.В. Кремис и М.В. Росс.
     Во время похода ребята научились ориентироваться в незнакомой местности, устраивать бивуак, разжигать костёр не только в хорошую погоду, но и под дождём, учились самостоятельно готовить пищу на костре. Воспитанники столкнулись с серьёзными погодными условиями и с честью выдержали все испытания и трудности походной жизни.
     Свежий воздух, красивая природа, причудливые скалы-останцы, обилие черники, малины, кедровых шишек благотворно повлияли на здоровье ребят и сделали поход незабываемым, оставив массу положительных эмоций и впечатлений.