19.02.2020 и 20.02.2020 года, на кануне празднования Дня защитника отечества в Калтанском СУВУ среди воспитанников прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, а 24.02.2020 года проведены соревнования по биатлону.
   Соревнования проводятся с целью пропаганды среди воспитанников здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Задачи:
      1. Привлечение учащихся школы к занятиям лыжным спортом.
      2. Выявление сильнейших участников среди 6-11 классов.
      3. Повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.

Биатлон является очень популярным видом спорта. Большому интересу со стороны зрителей к нему способствует его необычайная динамичность. В биатлонном состязании спортсмен, уверенно лидирующий на протяжении почти всей гонки, из-за неудачной стрельбы на хотя бы одном огневом рубеже может на финише оказаться за пределами первой пятерки, а то и десятки.
      Цена одного промаха в этом виде спорта – либо одна штрафная минута, либо дополнительный штрафной круг. Все зависит от того, что это за гонка.
      Безошибочная стрельба в биатлоне тоже не дает гарантии спортсмену на высокое место по итогам состязания. Очень важна и скорость лыжного хода по дистанции. Нередко важным обстоятельствам становится и скорость стрельбы по мишеням. Так как очень долгая стрельба влечет за собой потерю важных секунд, которых может не хватить на финише.
      Важно сочетать скорость прохождения дистанции и точную стрельбу. Задача это очень не простая и с физической стороны, и с психологической. Чаще всего в биатлоне успехов добиваются спортсмены, умеющие грамотно распределить силы и сохраняющие хладнокровие, но нередко и им приходится рисковать, когда для них гонка складывается не очень удачно.
      И скорость и меткость в состязаниях по биатлону очень важны!
      Для того чтобы воспитанники чувствовали себя увереннее в биатлоне и вспомнили навыки в стрельбе из пневматической винтовки, 19-20 февраля организованы соревнования по стрельбе. Нужно было поразить мишень пятью пулями на максимальное количество очков. Лучшим в стрельбе стал Кизин Тимофей с результатом 41 из 50, второе место занял Ткачев Константин и третьим стал Смирнов Антон.
     24 февраля в соревнованиях по биатлону каждый воспитанник старался показать хороший результат по скорости и точности в стрельбе, но не всем хватило физической выносливости и точности в стрельбе после нагрузки.
     В данном виде соревнований снова победил воспитанник Кизин Тимофей, показав хороший результат по скорости и лучший результат в стрельбе. После дистанции на лыжах 330 метров Тимофей поразил 4 мишени из положения стоя и после второго круга поразил все пять мишеней из положения лежа. Воспитанник Лакеев Валентин, уступил Горбачеву Виктору в стрельбе, но показал лучший результат на скорость и занял второе место. Виктор показал хороший результат по стрельбе и по скорости, но по итоговому времени занял третье место.
     Поздравляем участников и победителей соревнований!