«Как хорошо, когда у человека есть
возможность выбрать себе профессию
не по необходимости, а сообразуясь с
душевными склонностями.»

Апшерони А.

            Труд - необходимое условие существования человека. В определенном возрасте каждый человек совершает один из главных выборов в своей жизни - выбор профессии.
Цена ошибки очень высока не только для индивида, но и для общества. Труд человека с удовольствием выполняющего свои профессиональные задачи, более продуктивный и позволяет реализовать собственные амбиции, что дает нам ощущение счастья.
      С целью помочь воспитанникам не растеряться, сделать правильный выбор, соответствующий личным интересам, способностям, возможностям, в нашем учреждении с 14.03.22 г. по 20.03 22 г. педагогом дополнительного образования Михайловской С.В. была проведена неделя под лозунгом «Я выбираю профессию».
В рамках недели ребята прошли тестирование и выяснили для себя к какой группе профессий относятся по классификации профессора Е. А. Климова.
Пашнин Николай (Республика Бурятия): - Мой результат «человек-природа». И надо же как совпало! По прибытии домой я давно запланировал выучиться на лесника. Так как люблю и знаю природу. Хочу продолжить дело отца и дяди-разводить коней.
       Подростки с удовольствием выступали с докладами об уже осваиваемых ими профессиях в нашем учреждении. Был проведен опрос «Какую профессию я хотел бы еще освоить?». Лидерами оказались: повар, дальнобойщик, сварщик. Исходя из запросов воспитанников несколько занятий было выделено на ознакомление с рынком труда в данных направлениях, их особенностями, плюсами и минусами.
        Привлечение внимания к данной теме очень актуально и просто необходимо. Данное мероприятие воспитывает любознательность, трудолюбие, стремление зарабатывать честным делом.
          «Праздность – мать пороков и источник ссор» (Д. Верас)