77 лет назад пришел на землю долгожданный праздник День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках. 9 мая в стенах учреждения прошел торжественный митинг, где присутствовали все воспитанники и сотрудники Калтанского специального учебно-воспитательного учреждения.
      В рамках Торжественного митинга состоялась акция «Бессмертный полк», которая в День Победы проходит во всех городах России. Воспитанники пронесли портреты сотрудников, участников Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней, а также наши воспитанники: Копеев Кирилл, Ильиных Артем, Шилов Сергей, Вишняков Игорь, Андреев Андрей, Тарутин Денис, Шелестов Яков гордо несли портреты своих прадедов, тех, кто с честью выполнил свой воинский долг и сохранил мир таким, каким мы его знаем.
     В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. Ребята читали стихи, пели песни военных лет, а учащиеся выпускных классов несли почетную вахту памяти. Вспомнили всех, кто был причастен к той Великой Победе, минутой молчания. Почтили память Павших в великой Отечественной войне. Традиционно возложили цветы к мемориалу в память о тех, кто отдал свои жизни за нашу спокойную мирную жизнь.
     В конце митинга, уже по доброй традиции, ребята выпустили в небо шары, как символ благодарности всем, кто защищал нашу Родину.