Экологическое и патриотическое воспитание в Калтанском СУВУ являются составной частью воспитания в целом и представляют систематическую целенаправленную деятельность по формированию у воспитанников любви и бережного отношения к природным ресурсам, привлечению внимания к экологическим проблемам, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Мероприятия экологической и патриотической направленности включены в учебно-воспитательные планы учреждения, являясь одними из ключевых мероприятий учебно-воспитательного процесса.
     В августе и сентябре 2022 года в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы» воспитанники и сотрудники Калтанского СУВУ приняли участие в высадке саженцев деревьев на территории учреждения. Саженцы хвойных деревьев были высажены в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, кто отдал свою жизнь за мирную жизнь, выразив дань уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.
     В сентябре 2022 года Калтанское СУВУ традиционно приняло участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», в рамках которого были проведены уборка, работы по озеленению и благоустройству территории учреждения.