Двадцатый по счету «Тотальный диктант» прошел 8 апреля. Он охватил 19 часовых поясов на шести континентах, а на территории России его написали жители 77 регионов, за рубежом к проекту присоединились 96 городов из 41 страны. Совместно со всем миром воспитанники и сотрудники «Калтанского СУВУ» приняли участие в этой акции.
     Тотально проверяют свою грамотность в Калтанском СУВУ шестой год. Акция уже вполне успела стать доброй традицией. Вот и в этом году за парты вместе с воспитанниками сели педагоги и мастера производственного обучения. Получили бланки, фирменные ручки с логотипом диктанта.
     Текст к диктанту 2023 года написал писатель Василий Авченко, он посвятил его путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. По мнению филологов, текст действительно легче прошлогоднего, Марины Степновой, в плане пунктуации. Однако нынешний изобиловал словами, которые в обиходе нечасто употребляем, и на этом многие испытывали затруднения.
     Текст участникам начитывала учитель русского языка и литературы Цимбал Елена Михайловна.
     Стоит отметить, что все обучающиеся и сотрудники Калтанского СУВУ с достоинством прошли испытание. Воспитанники Мандров Илья, Смирнов Александр и Ткач Иван допустили всего по одной ошибке, получив за диктант оценку «хорошо». За это были награждены сладкими пряниками с логотипом Тотального диктанта.