10 октября в Калтанском СУВУ прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню психического здоровья. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.
     Основной целью проведения дня психического здоровья: создание положительного эмоционального фона, снятие психоэмоционального напряжения и усталости, сплочение детского коллектива, формирование навыков совместной деятельности в группе.
     В течение дня были проведены следующие мероприятия: проведена акция для педагогов и администрации «Полезные советы. Как я справляюсь с плохим настроением». Педагогами-психологами для воспитанников проведено тренинговое занятие «Зарядись позитивом!», на котором ребята выполняли различные игровые упражнения, проходили быстрые психологические тест-картинки, тесты на оптическую иллюзию, друг другу давали советы по сохранению здорового образа жизни, посетили сенсорную комнату «Волшебный мир здоровья», где на протяжении всего сеанса звучала спокойная инструментальная музыка, которая способствует снижению уровня психо-эмоционального напряжения, позволяет расслабиться и подумать о приятном. 
     В конце занятия подвели итоги акции, ребята поделились своими эмоциями, мыслями по поводу мероприятия, высказали свое мнение и пожелания.