Завершился Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «В будущее с уверенностью», который проводился на базе Омского СУВУ. Обучающиеся нашего учреждения приняли участие в соревновании по четырем компетенциям «Малярные и декоративные работы», «Столярное дело», «Слесарная работа с металлом и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Из пяти участников двое стали призерами: Картава Павел занял второе призовое место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Хомяк Глеб занял третье место в компетенции «Столярное дело».
     Кроме выполнения заданий на конкурсных площадках, для обучающихся были организованы интересные мастер-классы. В течение первого и второго дней Чемпионата воспитанники приняли участие в 9 мастер-классах. В мастер-классе «Слово-воробей…» или о юридической ответственности за неосторожно сказанное слово», приняли участие 25 человек. В мастер-классе «Осенний пейзаж в технике монотипия» приняли участие Уртегешев Г. и Юркин Е. Мастер-класс «Мир профессий» посетили 11 воспитанников. Изготовление изделий из конструкционных материалов «Изготовление ручки напильника» и «Изготовление пружины на сжатие и растяжение» просмотрели воспитанники групп Слесарей механосборочных работ. В мастер-классе «Нетрадиционная техника рисования пеной «Необычное в обычном» принял участие Моисеенко М.  Трое воспитанников (Шемякин С., Дегтярев Е., Васильев В.) приняли участие в мастер-классе «Пейзаж гуашью «Золотая осень». Поздравительную открытку «День матери» изготовили Поздеев Р., Ким А., Алешин Ю., Живаев В. «Интересную математику» покорили Славин А. и Пашнин Н.
     Педагоги социально-психологической службы приняли участие в тренинге для педагогических работников СУВУ «Медиативные техники конструктивного взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса».
     Мы говорим спасибо организаторам Чемпионата - коллегам Омского СУВУ, Министерству просвещения, педагогам за возможность проявить свои профессиональные качества, за возможность профессионального роста не только воспитанников, но и самих педагогов. Разнообразие содержания конкурсных заданий позволяет повысить уровень профессиональных компетенций. В процессе подготовки к чемпионату и участия в нем формируется устойчивая положительная мотивации обучающихся к трудовой деятельности и повышается их конкурентоспособность на рынке труда после выпуска, а победа в конкурсных соревнованиях стимулирует к дальнейшему профессиональному и личностному росту.
     Поздравляем Павла и Глеба, мастеров производственного обучения, подготовивших призеров и желаем успехов!