1 ноября 2023 года В Калтанском СУВУ состоялась дружеская встреча с Михаилом Дмитриевичем Рудаковым, директором военно-патриотического центра «Вымпел Кузбасс», победителем национальной премии «Патриот-2022», г. Кемерово.
     Встреча охватила два значимых мероприятия.
     Первое было организовано в актовом зале для всех воспитанников и педагогов на историческую тему «Интерактивная выставка «Сталинград», которое проходит в рамках историко-патриотического интерактива «Сталинград».Вниманию были представлены макеты исторического оружия, снаряжение солдат и офицеров Красной Армии, копии наград периода Великой Отечественной войны.Михаил Дмитриевич рассказывал о судьбах людей, которые брали на себя ответственность за безопасность других в ходе битвы. Участникам мероприятия была предоставлена возможность поучаствовать в киновикторине, интерактивной выставке. Мальчишки не просто познакомились с видами боевого оружия времен Великой Отечественной войны, но и смогли подержать оружие в своих руках. Далее была проведена игра «Сталинградская битва: контрнаступление», где воспитанники попробовали себя в роли полководцев «Разведка пехоты», «Танкисты», «Офицер авиации». В конце мероприятия для ребят была организована фотосессия. На протяжение всего мероприятия поддерживалась теплая атмосфера, встреча подарила море позитива. Педагоги и воспитанники получили огромный заряд энергии и хорошее настроение.
     Второе мероприятие прошло с участниками проекта «Разработка и апробация технологии межведомственной программы ресоциализации и сопровождения выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений». Михаил Дмитриевич является наставником-партнером данного проекта. Он провел очередную встречу с наставляемыми воспитанниками на тему «Круг друзей, значимые и важные люди, их роль в моей жизни». В дружеской атмосфере, за чашечкой чая, Михаил Дмитриевич приводил примеры из жизни, рассказывал, как меняется дружба в современном мире, как друзья будут влиять на дальнейший жизненный путь. Ребята с интересом слушали и отвечали взаимностью. После таких встреч действительно верится, что у наших выпускников после выпуска сложится все удачно!
     Воспитанники и сотрудники учреждения выражают огромную благодарность Михаилу Дмитриевичу за замечательное военно-историческое мероприятие, плодотворную работу по наставничеству, за человеческую доброту! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!