С 20 по 24 ноября 2023 года в Калтанском СУВУ прошла неделя правовых знаний «Высокая ответственность». Организаторами мероприятия были специалисты социально-психологической службы. Открытие недели правовых знаний прошло в фойе школы Калтанского СУВУ.  В течении недели проводились занятия по правовому воспитанию: «Я, мои права и обязанности», а также ребята разгадывали кроссворды «Конституционные обязанности человека и гражданина», сопоставляли термины с их определениями и решали филворды «Мир права вокруг нас».
     В рамках недели права Калтанское СУВУ посетила старший помощник прокурора города Осинники Мальнева Ольга Александровна, которая напомнила ребятам, что каждый ребёнок должен знать свои права, но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности. Особое внимание Ольга Александровна уделила вопросам участия в незаконных протестных акциях и распространения экстремистского контента в сети. В ходе встречи ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Встреча получилась плодотворной и мотивирующей.
      На закрытии Недели права прошло награждение ребят. Воспитанники получили грамоты за активное участие, эрудированность и интеллектуальные познания по правам и обязанностям.