Одно из важнейших событий ХХI века – воссоединение Крыма с Россией. 18 марта 2014 года навсегда изменили историю Крыма и Севастополя. В этом году Крымской весне, которая сплотила всех граждан нашей страны исполняется 10 лет.
     Как это было, вспоминали воспитанники Калтанского СУВУ на мероприятии, подготовленном воспитателем Боковым К.В. Мероприятие помогло разобраться в сложных условиях, которые побудили крымчан к принятию решения стать частью России. На примере милиции Крыма «Беркут», бойцы которого стойко стояли на Майдане перед толпой озверевших нацистов, а вернувшись домой, также твёрдо встали на защиту Крыма вместе с народными оплоченцами перед угрозой, нависшей над крымчанами, воспитанники поговорили о мужестве, чести, доблести и силе духа русского народа. Обсудили роль «вежливых людей» в событиях, когда они, предотвращая попытку срыва референдума о присоединении Крыма к России, без пролития крови установили контроль над крымскими объектами и не дали возможности нацистам устроить террор над крымчанами.
     В ходе мероприятии были показаны тематические ролики, воспитанники прочитали стихи, в заключение обсудили значение исторического события.