Дополнительные общеразвивающие программы направлены на формирование и развитие творческих способностей воспитанников, в том числе для детей с ОВЗ; удовлетворение индивидуальных потребностей воспитанников в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление их здоровья; обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания; профессиональную ориентацию обучающихся; создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда воспитанников; их социализацию и адаптацию к жизни в обществе; формирование общей культуры. Дополнительные общеразвивающие программы в зависимости от содержания, преобладающих видов деятельности имеют следующие направленности: техническая, физкультурно-спортивная туристско-краеведческая, социально-педагогическая, естественнонаучная.

        Дополнительным образованием в Калтанском СУВУ охвачено 100 %  воспитанников.

       Система дополнительного образования в СУВУ функционирует в течение учебного года, а также в летний период и позволяет воспитанникам показать свои достижения посредством творческих отчетов, выставок, концертов. Создаются условия для непрерывного процесса (урочного, внеурочного) развития творческой личности.
    Комплектование объединений по интересам организуется на добровольной основе, с учетом социального заказа.
  Обучение проходит в кружках, объединениях, созданных непосредственно в СУВУ. Занятия проводятся в учебно-производственных мастерских, в групповых комнатах и специально отведенных кабинетах, спортивном зале в свободное от учебных занятий время. Последовательность и чередование занятий определяется расписанием занятий и графиком работы спортивных секций, кружков.
     Руководство кружков и секций осуществляют опытные педагоги СУВУ. 

 Программы:

Программа по профилактике и противодействию идеологии терроризма в молодежной среде «Экстремизму - нет!»

Программа коррекции противоправного поведения у подростков, совершивших воровство «Новый путь»